Palmarés #57FICX -Gijón International Film Festival- 2019

Alejandro Díaz Castaño (director del FiCX) y Mimi Plauché (presidenta del jurado)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE GIJÓN/XIXÓN

PALMARÉS DE LA 57 EDICIÓN 

 15 a 23 de noviembre de 2019 – 

Pedro Costa y su «Vitalina Varela«, gran premio del Festival Internacional de Cine de Gijon 2019

 

Información extraída del acta oficial del jurado:

 

El Jurado Internacional de la 57ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por Andrés Duque, Mimi Plauché, Christophe Mercier, Meritxell Colell y Juan Pedro Martín “Pucho” ha concedido los siguientes premios a los largometrajes participantes en la Sección Oficial.

Pedro Costa, director de «Vitalina Varela»

 

 

 

 

 

 

 

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR LARGOMETRAJE y

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA (Leonardo Simões)

Vitalina Varela de Pedro Costa

(Portugal, 2019)

 

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN (Lou Ye):  y  PREMIO “GIL PARRONDO” A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA Zhong Cheng):

 Saturday Fiction (China, 2019)

 

PREMIO AISGE A LA MEJOR ACTRIZ:

 Irini Zhambonas  por Rounds (Bulgaria, Serbia, Francia, 2019)

 

PREMIO AISGE AL MEJOR ACTOR (Marc Maron) y PREMIO AL MEJOR GUION (Lynn Shelton)

 por Sword of Trust (Estados Unidos, 2019)

 

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO:

El trabajo, o a quién le pertenece el mundo de Elisa Cepedal (Reino Unido, España, 2019)

 

El Jurado de cortometrajes de la 57 Edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, formado por Garbiñe Ortega, Daniel Ebner y Diana Toucedo ha decidido otorgar el siguiente premio:

 PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR CORTOMETRAJE:

Lonely Rivers de Mauro Herce (Francia, España, 2019)

 

El Jurado otorga, además, Mención Especial:
Cavalcade
 de Johann Lurf
(Austria, 2019)

Fotograma de «Cavalcade» Johann Lurf

 

El Jurado Joven de la 57ª Edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, formado por once jóvenes de entre 17 y 25 años, ha otorgado los siguientes premios:

 PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE DE LA SECCIÓN OFICIAL

El viaje de Lillian (Lillian) de Andreas Horvath (Austria, 2019)

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR CORTOMETRAJE DE LA SECCIÓN OFICIAl:

Leaking Life de Shunsaku Hayashi (Japón, 2019)

El Jurado FIPRESCI de la 57ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por Bettina Hirsch, José Luis Losa y Thierry Verhoeven ha concedido los siguientes premios:

PREMIO AL MEJOR LARGOMETRAJE DE LA COMPETICIÓN INTERNACIONAL RELLUMES a: 

Sole de Carlo Sironi (Italia, Polonia, 2019)

PREMIO AL MEJOR DIRECTOR DE LA COMPETICIÓN INTERNACIONAL RELLUMES

Luke Lorentzen por Midnight Family (México, Estados Unidos, 2019)

Los jóvenes espectadores de la sección “Enfants Terribles” por medio de sus votaciones, han otorgado el siguiente premio:

PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE:

Minuscule: les mandibules du bout du monde de Thomas Szabo y Hélène Giraud (Francia, 2018)

 

El público de la 57 edición del Festival Internacional de Cine de Gijón ha concedido los siguientes premios:

GRAN PREMIO “FUNDACIÓN FORO JOVELLANOS DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS” :

Las vidas de Marona (L’extraordinaire voyage de Marona) de Anca Damian (Rumanía, Francia, Bélgica, 2019)

PREMIO A LA MEJOR ÓPERA PRIMA EUROPEA:

Enero de Ione Atenea (España, 2019)

Fotograma de «Enero» de Ione Atenea

El Jurado de Cine Español integrado por Concha Barquero, Loïc Diaz-Ronda y Virginia García del Pino ha concedido los siguientes premios:

PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA ESTRENADA DENTRO DE LAS SECCIONES COMPETITIVAS de la 57ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón:

My Mexican Bretzel de Nuria Giménez (España, 2019)

PREMIO RCSERVICE AL DIRECTOR DE LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA:

Nuria Giménez por My Mexican Bretzel (España, 2019)

PREMIO ALMA AL MEJOR GUION DE PELÍCULA ESPAÑOLA :

Nuria Giménez por My Mexican Bretzel (España, 2019)

Fotograma de «My Mexican Bretzel» de Nuria Giménez 

PREMIO DCP DELUXE AL LARGOMETRAJE:

Blanco en blanco de Théo Court (España, Chile, Francia, Alemania, 2019)

 

 El jurado integrado por Begoña Piña, Chus Gutiérrez e Irene Cardona ha concedido el PREMIO CIMA A LA MEJOR PELÍCULA DIRIGIDA POR UNA MUJER:

 System Crasher de Nora Fingscheidt (Alemania, 2019)

 

El Jurado formado por Vicente Villar Banciella, Ana Isabel Suárez González y Francisco González Orejas ha concedido los siguientes premios, patrocinados por RTPA:

 PREMIO RTPA AL MEJOR LARGOMETRAJE ASTURIANO

Cuca (Retrato de una mujer) de Carlos Navarro (España, 2019)

Mención Especial :

Swab 2000: Steve Wynn & Australian Blonde, live at Moby Dick Club de Aure Roces (España, 2019)

PREMIO ASTURIES CURTIUMETRAXE, patrocinado por RTPA:

Gniele baila de Ana Izarzugaza (España, 2019)

 

Laboral Cinemateca ha concedido el premio “CORTOMETRAJES LABORAL CINEMATECA” de la sección Asturies Curtiumetraxes:

 Plan Eva de Asur Fuente (España, 2019)

 

El Premio “PROYECTO CORTO MOVISTAR + / PECERA ESTUDIO 2019” es para el proyecto titulado:

 Venga a nosotras tu reino (presentado por Estela Films y dirigido por Verónica Echegui)

 

El Jurado del PREMIO NUEVOS REALIZADORES DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS, presidido por Clara Sierra y formado por Carmen Comadrán, Gonzalo Mañana y Alejandro Díaz Castaño, y patrocinado por el Gobierno del Principado de Asturias, ha concedido los siguientes premios a los proyectos:

 PREMIO NUEVOS REALIZADORES DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS:

 Efecto Zeno (Raquel Ordás)

PREMIO REALIZADORES CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO:

Galatea (Ida Segel)

 

 El Jurado de la PUSH PLAY WORK-IN-PROGRESS SESSION, formado por Ana David, Leo Soesanto y Georgia Mouton-Lorenzo ha concedido los siguientes premios:

 PREMIO DCP DELUXE Work-in-Progress al proyecto:

Transoceánicas (Meritxell Colell y Lucía Vassallo )

 

PREMIO OpenECAM Work-in-Progress al proyecto:

La calle del agua (Celia Viada Caso)

 

Toda la información en:

http://www.gijonfilmfestival.com/

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *