Premios del Cine Europeo 2016

SELECCION 2016

   La Academia de  Cine Europeo  (EFA) ha anunciado los títulos de las 50 películas (largometrajes) de ficción que lucharán por  una nominación a los Premios del Cine Europeo 2016.  Con 33 países europeos representados, la lista demuestra el gran momento y la diversidad que está viviendo el cine europeo. Directores veteranos como: Kent Loach, Pedro AlmodovarStephen Frears o los hermanos Dardenne. Directores de moda como: Lenny Abrahamson, Cristi Puiu o Thomas Vinterberg. Nuevos directores como: Olivier Laxe, Mia Hansen-Løve, Tomasz Wasilewski o Robin Pront. 

   En las próximas semanas, los más de 3.000 miembros de la Academia de Cine Europeo seleccionarán a los finalistas:  las nominaciones serán anunciadas el 5 de noviembre en el Festival de Cine Europeo de Sevilla (FEFF 2016).  La entrega de los 29º Premios del Cine Europeo  tendrá lugar el 10 de diciembre en Wroclaw (Polonia), Capital Europea de la Cultura 2016.

   Elcinepormontera te ofrece la lista de las cincuenta películas que aspiran a la nominación final, así como el trailer  de cada una de las películas.

 

24 WOCHEN (24 WEEKS)

Alemania
102 min.
Director: Anne Zohra Berrached
Guión: Carl Gerber & Anne Zohra Berrached
Producida por: Melanie Berke, Tobias Büchner & Thomas Kufus

EN MAN SOM HETER OVE (A MAN CALLED OVE)
Suecia, Noruega
112 min.
Guión y Dirección: Hannes Holm
Producida por: Annica Bellander Rune & Nicklas Wikström Nicastro
KRIGEN (A WAR)
Dinamarca
115 min.
Guión y Dirección: Tobias Lindholm
Producida por: René Ezra & Tomas Radoor
QUAND ON A 17 ANS (BEING 17)
Francia
114 min.
Director: André Téchiné
Guión: André Téchiné & Céline Sciamma
Producida por: Olivier Delbosc & Marc Missonier

מעבר להרים ולגבעות (BEYOND THE MOUNTAINS AND HILLS)
Israel, Alemania, Bélgica
92 min.
Guión y Dirección: Eran Kolirin
Producida por: Eilon Ratzkovsky, Yochanan Kredo, Yossi Uzrad, Lisa Shiloach Uzrad, Guy Jacoel, Diana Elbaum, Sébastien Delloye, Michael Weber & Viola FügenClic oficial
CHEVALIER
Grecia, Alemania
99 min.
Director: Athina Rachel Tsangari
Guión: Efthimis Filippou & Athina Rachel Tsangari
Producida por: Maria Hatzakou, Christos V. Konstantakopoulos & Athina Rachel Tsangari
DAWN (AUSMA)
Lituania, Polonia, Estonia
96 min.
Guión y Dirección: Laila Pakalniņa
Producida por: Laila Pakalniņa, Kaspar Kallas & Małgorzata Staron
SMRT U SARAJEVU / MORT À SARAJEVO
(DEATH IN SARAJEVO)
Francia, Bosnia y Herzegovina
85 min.
Guión y Dirección: Danis TanovićProducida por: Amra Baksić Camo & François Margolin
NON ESSERE CATTIVO (DON’T BE BAD)
Italia
102 min.
Director: Claudio Caligari
Guión: Claudio Caligari, Francesca Serafini & Giordano Meacci
Producida por: Paolo Bogna, Simone Isola & Valerio Mastandrea
ELLE
Francia, Alemania
130 min.
Director: Paul Verhoeven
Guión: David Birke
Producida por: Saïd Ben Saïd
FLORENCE FOSTER JENKINS
UK
110 min.
Director: Stephen Frears
Guión: Nicholas Martin
Producida por: Michael Kuhn
ABLUKA (FRENZY)
Turquia Francia, Qatar
119 min.
Guión y Dirección: Emin Alper
Producida por: Nadir Öperli, Enis Köstepen & Cem Doruk
BACALAUREAT  (GRADUATION)
Rumania, Francia, Bélgica
128 min.
Guión, Dirección y Producción: Cristian Mungiu
I, DANIEL BLAKE
UK, Francia
97 min.
Director: Ken Loach
Guión: Paul Laverty
Producida por: Rebecca O’Brien
JÁ, OLGA HEPNAROVÁ
República Checa, Polonia, Eslovaquia, Francia
105 min.
Guión y Dirección: Tomáš Weinreb & Petr Kazda
Producida por: Vojtěch Frič, Tomáš Weinreb, Petr Kazda, Marcin Kurek, Sylwester Banaszkiewicz, Marian Urban & Guillaume de Seille
JULIETA
España
96 min.
Guión y Dirección: Pedro Almodóvar
Producida por: Agustín Almodóvar
TISZTA SZÍVVEL (KILLS ON WHEELS)
Hungria
105 min.
Guión y Dirección: Attila Till
Producida por: Judit Stalter
KÖPEK
Suiza
98 min.
Guión y Dirección: Esen Işık
Producida por: Brigitte Hofer & Cornelia Seitler
UNDER SANDET (LAND OF MINE)
Dinamarca, Alemania
97 min.
Guión y Dirección: Martin Zandvliet
Producida por: Mikael Rieks & Malte Grunert
CARTAS DA GUERRA
Portugal
105 min.
Director: Ivo M. Ferreira
Guión: Edgar Medina & Ivo M. Ferreira
Producida por: Luís Urbano & Sandro Aguilar
LA PAZZA GIOIA (LIKE CRAZY)
Italia, Francia
118 min.
Director: Paolo Virzì
Guión: Paolo Virzì & Francesca Archibugi
Producida por: Marco Belardi
ZTRACENI V MNICHOVĚ (LOST IN MUNICH)
República Checa
105 min.
Guión y Dirección: Petr Zelenka
Producida por: David Ondříček
MAMMAL
Irlanda, Luxemburgo, Holanda
96 min.
Guión y Dirección: Rebecca Daly
Producida por: Macdara Kelleher, Conor Barry, Jesus Gonzalez, Gilles Chanial & Reinier Selen
MIMOSAS
España, Marruecos, Francia, Qatar
96 min.
Director: Oliver Laxe
Guión: Oliver Laxe & Santiago Fillol
Producida por: Felipe Lage Coro, Lamia Chraibi & Nadia Turincev
S ONE STRANE (ON THE OTHER SIDE)
Croacia, Serbia
85 min.
Director: Zrinko Ogresta
Guión: Mate Matišić & Zrinko Ogresta
Producida por: Ivan Maloča & Lazar Ristovski
EINER VON UNS  (ONE OF US)
Austria
86 min.
Guión y dirección: Stephan Richter
Producida por: Arash T. Riahi & Karin C. Berger
PERFETTI SCONOSCIUTI (PERFECT STRANGERS)
Italia
90 min.
Director: Paolo Genovese
Guión: Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini & Rolando Ravello
Producida por: Giampaolo Letta & Marco Belardi
PYROMANEN (PYROMANIAC)
Noruega, Suecia, Alemania
96 min.
Director: Erik Skjoldbjærg
Guión: Bjørn Olaf Johannessen
Producida por: Edward Dreyer & Aage Aaberge
RAUF
Turquia
94 min.
Director:  Barış Kaya & Soner Caner
Guión: Soner Caner
Producida por: Kazım Uğur Kızılaslan
ROOM
Irlanda, Canada
118 min.
Director:  Lenny Abrahamson
Guión: Emma Donoghue
Producida por:  Ed Guiney & David Gross
SIERANEVADA
Rumania, Francia
173 min.
Guión y Dirección: Cristi Puiu
Producida por: Anca Puiu
PESN PESNEY (SONG OF SONGS)
Ucrania
76 min.
Guión y Dirección: Eva Neymann
Producida por: Alexander Tkachenko & Igor Kolomoisky
SPARROWS
Islandia, Dinamarca, Croacia
99 min.
Guión y Dirección: Rúnar Rúnarsson
PRODUCED BY:  Mikkel Jersin, Rúnar Rúnarsson, Birgitte Hald, Igor A. Nola & Lilja Snorradóttir
OBCE NIEBO (STRANGE HEAVEN)
Polonia, Suecia
107 min.
Director: Dariusz Gajewski
Guión: Dariusz Gajewski & Michał Godzic
Producida: Kuba Kosma & Dariusz Gajewski
SUFFRAGETTE
UK
106 min.
Director: Sarah Gavron
Guión: Abi Morgan
Producida por: Faye Ward
SUNTAN
Grecia, Alemania
104 min.
Director: Argyris Papadimitropoulos
Guión: Argyris Papadimitropoulos & Syllas Tzoumerkas
Producida por: Phaedra Vokali & Argyris Papadimitropoulos
D’ ARDENNEN (THE ARDENNES)
Belgica, Holanda
90 min.
Director: Robin Pront
Guión: Jeroen Perceval
Producida por: Bart Van Langendonck
KOLLEKTIVET (THE COMMUNE)
Dinamarca, Suecia, Holanda
111 min.
Director: Thomas Vinterberg
Guión: Thomas Vinterberg & Tobias Lindholm
Producida por: Sisse Graum Jørgensen & Morten Kaufmann
HYMYILEVÄ MIES (THE HAPPIEST DAY IN THE LIFE OF OLLI MÄKI)

Finlandia, Alemania, Suecia
94 min.
Director: Juho Kuosmanen
Guión: Mikko Myllylahti & Juho Kuosmanen
Producida por: Jussi Rantamäki

CÓRKI DANCINGU (THE LURE)
Polonia
92 min.
Director: Agnieszka Smoczyńska
Guión: Robert Bolesto
Producida por: Włodzimierz Niderhaus
EL OLIVO (THE OLIVE TREE)
España, Alemania
98 min.
Directora: Iciar Bollain
Guión: Paul Laverty
Producida por: Juan Gordon
THE PARADISE SUITE
Holanda, Suecia, Bulgaria
123 min.
Guión y dirección: Joost Van Ginkel
Producida por: Ellen Havenith & Jeroen Beker
DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER (THE PEOPLE VS. FRITZ BAUER)
Alemania
105 min.
Director: Lars Kraume
Guión: Oliver Guez & Lars Kraume
Producida por: Thomas Kufus
UCHENIK (THE STUDENT)
Rusia
119 min.
Guión y Dirección: Kirill Serebrennikov
Producida por: Ilya Stewart
LA FILLE INCONNUE (THE UNKNOWN GIRL)
Belgica, Francia
113 min.
Guión y Dirección: Jean-Pierre & Luc Dardenne
Producida por: Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne & Denis Freyd
L’AVENIR (THINGS TO COME)
Francia, Alemania
100 min.
Guión y Dirección: Mia Hansen-Løve
Producida por: Charles Gillibert
TIKKUN
Israel
120 min.
Guión y Dirección: Avishai Sivan
Producida por: Ronen Ben Tal, Avishai Sivan, Moshe Edery & Leon Edery
TONI ERDMANN
Alemania, Austria
162 min.
Guión y Dirección: Maren Ade
Producida por: Janine Jackowski, Jonas Dornbach, Maren Ade & Michel Merkt
TRUMAN
España, Argentina
108 min.
Director: Cesc Gay
Guión: Cesc Gay & Tomás Aragay
Producida por: Marta Esteban & Diego Dubcovsky
ZJEDNOCZONE STANY MIŁOŚCI (UNITED STATES OF LOVE)
Polonia, Suecia
104 min.
Guión y Dirección: Tomasz Wasilewski
Producida por: Piotr Kobus & Agnieszka Drewno

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *